净资产收益率是杜邦分析法的核心指标

参考答案:D
D、存货周转率
C、总资产周转率
B、销售利润率
A、权益乘数
4.净资产收益率是杜邦分析法的核心指标,以下与该指标无关的比率是( )。
参考解析:权益乘数=资产总额/所有者权益总额。
参考答案:C
D、一般情况下,总资产周转率越高,企业的运营效率越高
C、权益乘数等于所有者权益除以总资产
B、销售利润率可以在一定程度上反应企业的盈利能力
A、权益乘数主要反映企业的融资能力
3.按照杜邦分析法将财务指标拆解成多项指标的乘积。关于杜邦分析法,以下表述错误的是( )。
参考解析:负债权益比=资产负债率/(1-资产负债率)。
参考答案:D
D、0.67
C、15
B、1.67
A、2.5
2.已知企业A的资产负债率为0.4,则其负债权益比为( )。
解析:按照会计恒等式,资产负债表的基本逻辑关系表述为:资产=负债+所有者权益=10亿+3亿+22亿=35亿。
答案:A
D、13
C、22
B、9
A、35
总资产为( )亿元。
1.F公司2016年度资产负债表中,流动负债总计10亿元,非流动负债总计3亿元,所有者权益22亿元,则当年f公司的
证券投资基金基础知识计算题汇总
金金从业《基础知识》计算题案例 2024年基
1 / 12
参考解析:净资产收益率=销售利润率X总资产周转率X权益乘数,因此D符合题意。
5.某固定利率债券面额为100元,票面利率为4%,每年付息一次,期限为2年,市场利率为5%,用贴现现金流(DCF)
估值法计算改债券的内在价值为()元。
A、99.28
B、98.14
C、101.89
D、102.85
答案:B
解析:固定利率债券内在价值公式如下:
式中:V表示固定利率债券的内在价值;C表示每期支付的利息;M表示面值;r表示市场利率;n表示债券到期时
间。根据公式,该债券的内在价值
为:4/(1+5%)+4/(1+5%)
2+100/(1+5%)
2=3.8095+3.628+90.7029≈98.14
6.某3年期债券,面值100元,票面利率为8%,每年付息1次,第1.2.3年的贴现因子分别为0.9,0.8,0.7,则该债券的
现值为()元
A、89.2
B、100.00
C、79.38
D、86.8
答案:A
解析:现值即现在值,是指将来货币金额的现在价值。由终值的一般计算公式FV=PV×(1+i)n转换为求PV,得一次性
支付的现值计算公式为:PV=FV/(1+i)
n
第1年的现金流为:8%×100=8
第2年的现金流为:8%×100=8
第3年的现金流为:8%×100+100=108
故该债券的现值为:8×0.9+8×0.8+108×0.7=89.2
7.根据CAPM模型,已知市场预期收益率为10%,短期国库券利率为3%,某股票的贝塔系数为1,则该股票的预期收
益率等于()
A、7%
B、9%
C、10%
D、13%
答案:C
解析:短期国库券利率就是无风险收益率,由题干可知rf为3%,E(rm)=10%,β=1。
代入公式可得E(ri)=3%+1(10%-3%)=10%。 8.李先生2017年5月8日买入A股票100股,价格8元,10月13日发放股利0.1元/股,11月15日每10股送1股,2017年12月 29日该股股价依然是8元,截止2017年底李先生持有该股票的收益率是() A、10% 2 / 12 B、11.25% C、1.25% D、0 答案:B 解析:持有期股票收益为:①发放红利0.1/股,供0.1×100=10元; ②10股送1股,现持有110股,8元每股共880元。 故持有期收益率为:(10+880-800)/800×100%=11.25%。 (2)现金流和时间加权收益率:R=(1+R1 )(1+R2 )…(1+Rn )-1 含义:将收益率计算区间分为子区间,将每个区间的收益率以集合平均的方式相连接。 9.假设某基金每季度的收益率分别为4.5%、-2%、-2.5%、9%,则其时间加权收益率为( )。 A、8.74% B、8.84% C、9% D、2.25% 参考答案:B 参考解析:要计算该基金在该年度的收益率,可以把资金进出的时间节点分为3个区间,分别计算持有期收益率。每 个区间的期末资产净值为对应时间节点现金流发生前的资产净值,期初资产净值则是对应时间节点现金流发生后的 资产净值以上过程用数学公式表达为: R=(1+R1 )×(1+R2 )×(1+R3 )-1=(1+4.5%)×(1-2%)×(1+9%)-1=8.84% 10.某指数型基金最近4年的收益率分别为-10%、0%、10%、30%,则该基金最近4年的平均收益率为( )。 A、-10% B、5% C、0% D、7.5% 参考答案:D 参考解析:(-10%+0%+10%+30%)/4=7.5% 11.某股票的前收盘价为10元,配股价格为8元,股份变动比例为100%,那么除权参考价为( )元。 A、9 B、8 C、10 D、2 参考答案:A 参考解析:除权参考价=(前收盘价-现金红利+配股价格×股份变动比例)/(1+股权变动比例) =(10+8×100%)/(1+100%)=9元 12.在基金资产总值和基金总份额不变的情况下,基金份额净值与基金负债的关系是( )。 A、可能正相关,也可能负相关 B、正相关关系 C、没有关系 3 / 12 D、负相关关系 参考答案:D 参考解析:基金资产净值=基金资产-基金负债;基金份额净值=基金资产净值/基金总份额。因为基金份额净值=(基 金资产-基金负债)/基金总份额。由此可得基金份额净值与基金负债是负相关关系。 13.某基金于2020年2月1日成立(合同生效),2020年2月10日基金总资产为30000万元,负债2000万元,基金管理费率 为0.7%,则该基金2020年2月11日应提基金管理费为( )万元。 A、0.5355 B、0.6269 C、0.5370 D、0.5738 参考答案:A 参考解析:目前,我国的基金管理费、基金托管费及基金销售服务费均是按前一日基金资产净值的一定比例逐日计 提,按月支付。计算方法如下:H=ER/当年实际天数 式中:H表示每日计提的费用;E表示前一日的基金资产净值;R表示年费率。基金资产净值是基金总资产减去总负 债后的余额。 E=30000-2000=28000;R=0.7%;2020年实际天数为366天 则H=28000×0.7%/366≈0.5355 14.某基金于5月24日公告宣布投资者每份派发0.15元现金红利,并确定权益登记日和除息日同为5月28日,已知该基 金5月27日基金份额净值为1.4元,5月28日,基金卖出持有股票30万股,卖出价较上一日收盘价上涨3元,已发行基 金份额为1000万份,假设其他条件不变,则当日基金份额净值为( )。 A、1.64元 B、1.25元 C、1.34元 D、1.32元 答案:C 解析:5月28日股票利润为:30万×3元=90万元 当日份额净值为:90/1000+1.4=1.49 由于5月28日为除息日,则当日份额净值为1.49-0.15=1.34。 15.A基金的基金管理人决定进行利润分配,每10份基金份额派发红利0.5元,某投资者持有20000份A基金,选择了红 利再投资方式,其除息前对应的A基金资产价值30000元,则除息后该投资者的A基金资产价值为()元。 A、20000 B、30000 C、29000 D、31000 答案:B 解析:除息后基金份额净值=30000/20000-0.05=1.45(元) 派发红利金额=20000×0.5/10=1000(元) 则除息后基金资产价值=1.45×(20000+1000/1.45)=30000(元)。 16.设有两种证券A和B,某投资组合将资金中的30%购买了证券A,70%的资金购买了证券B。到期时,证券A的收益 4 / 12 率为5%,证券B的收益率为10%,则该证券组合的收益率为()。 A、7.5% B、8% C、8.5% D、9 答案:C 解析:证券组合收益率=证券A收益率×证券A投资比例+证券B收益率×证券B投资比例。 则证券组合收益率=5%×30%+10%×70%=8.5%。 17.某基金总资产60亿元,总负债10亿元,发行在外的基金份数为40亿份,该基金的基金份额净值为()元。 A、1.5 B、1.75 C、1.25 D、1.2 答案:C 解析:基金份额净值=基金资产净值/基金总份额=(基金资产-基金负债)/基金总份额。 将各数值代入公式:基金份额净值=(60-10)/40=1.25元。 18.某永续债每年付息一次,每次5元,如市场利率为5%,则该债券的内在价值为()元。 A、105 B、100 C、110 D、95 答案:B 解析:永续债券,V=C/R,5/5%=100 19.A基金和B基金某日在银行的债券市场做了一笔90天质押式回购,A基金融出10亿元,回购利率为3.65%,那么到 期B基金应该支付的到期资金结算额为()亿元 A、10.091 B、10.090 C、10.912 D、10.910 答案:B 解析:在质押式回购中:首期资金结算额=正回购方融入资金数额 在质押式回购中:到期资金结算额=首期资金结算额×(1+回购利率×实际占款天数÷365) 20.某股票的前收盘价为10元,经每10股派分0.5元的现金红利后,该股票的除息参考价为( )元。 A、10.5 B、10.05 C、9.95 D、9.5 答案:C 解析:除权(息)日该证券的前收盘价改为除权(息)日除权(息)参考价。除权(息)参考价的计算公式为: 5 / 12 除权(息)参考价=(前收盘价-现金红利+配股价格×股份变动比例)/(1+股份变动比例) 除息参考价=10-0.5/10=9.95元。故本题选择C选项。 21.某上市公司上年末流通在外的普通股股数为1000万股,上年3月增发新股500万股,本年6月回购本公司股票100万 股,上年净利润为400万元,上年末股价为20元,则该股票上年末市盈率为( )。 A、70 B、75 C、50 D、45 答案:C 解析:每股收益指税后利润与股本总数的比率。 市盈率=每股价格/每股收益=20/(400/1000)=50,每股收益指税后利润与股本总数的比率。 22.某企业的总资产为200亿元,销售收入为50亿元,总负债为120亿元,销售净利润为30%,那么它的净利润和净资产 收益率为( )。 A、30亿元和18.75% B、15亿元和37.5% C、30亿元和37.5% D、15亿元和18.75% 答案:D 解析:净利润=50×30%=15(亿元)所有者权益=资产-负债=200-120=80(亿元) 净资产收益率=净利润总额×所有者权益总额=18.75% 23.某股票型基金2016年期间平均资产净值为3.2亿元,期间股票交易量为12.8亿元,则该股票基金的换手率为( )。 A、100% B、300% C、200% D、400% 答案:C 解析:基金股票换手率通过对基金买卖股票频率的衡量,反映基金的操作策略。通常它可以用基金股票交易量的一 半与基金平均净资产之比来衡量。 基金股票换手率=期间基金股票交易量/2/期间基金平均资产。即:12.8/2/3.2=200% 24.某基金2年时间平均收益率为10%,方差为0.04,同期限国债收益率为3%,则夏普比率为( )。 A、0.175 B、1.75 C、0.7 D、0.35 答案:D 解析: 6 / 12 SP表示夏普比率; 表示基金的平均收益率; 表示平均无风险收益率; σp表示基金收益率的标准差。 代入数值(10%-3%)/0.2=0.35 25.A公司的税后经营利润为8500万,其实际资本投入总额3亿,当年资本成本股本成本2000万,债务成本1200万,则 其经济附加值(EVA)是( )。 A、6500万 B、2.47亿 C、7300万 D、5300万 答案:D 解析:经济增加值等于税后净营业利润与全部资本成本之间的差额=85000000-全部资本成本(2000+1200)=5300万 26.某基金总资产60亿元,总负债10亿元,发行在外的基金份数为40亿份,该基金的基金份额净值为()元。 A、1.5 B、1.75 C、1.25 D、1.2 答案:C 解析:基金份额净值=基金资产净值/基金总份额=(基金资产-基金负债)/基金总份额,将各数值代入公式: 基金份额净值=(60-10)/40=1.25元。 27.假设在某固定时间段内某基金的平均收益率为40%,标准差为0.5。当前一年定期存款利率为5%,则该基金的 夏普比率为( )。 A、0.65 B、0.7 C、0.6 D、0.8 答案:B 解析:根据夏普比率的计算公式,夏普比率=(组合的平均收益-无风险收益)/标准差 即夏普比率=(40%-5%)÷0.5=0.7 28.2017年10月24号,投资者小王买入A股票50000元,卖出B股票30000元,当前的证券交易印花税率为1‰,则小王 应缴纳的印花税金额是( )元。 A、20 B、50 C、80 7 / 12 D、30 答案:D 解析:根据财政部、国家税务总局的规定,从2008年9月19日起,基金卖出股票时按照1‰的税率征收证券(股票)交 易印花税。而对买入交易不再征收印花税,即对印花税实行单向征收。故投资者小王买入股票A不收取印花税,卖 出股票B收取300001‰=30元,此题目选择D选项。
29.小芳购买了某公司发行的面值为100元的3年期债券共100张,利率为5%,每年付息一次,该笔投资共获得利息收
入( )元。
A、10500
B、1500
C、11500
D、10100
答案:B
解析:100×100×3×5%=1500。
30.某公司发行了面值为100元的3年期零息债券,现在市场利率为10%,则该债券的现值为( )。
A、75.13
B、133.10
C、82.64
D、70
答案:A
解析:PV=FV/(1+i)
n=100/(1+10%)
3=75.13
31.假设某封闭式基金3月10日的基金净资产为55000万元人民币,3月11日的基金净资产为55157万元人民币,该股票
基金的托管费率为0.2%,该年实际天数为366天,则3月11日应计提的托管费为( )。
A、0.3005万元
B、0.3013万元
C、0.3022万元
D、0.3014万元
答案:A
解析:目前,目前,我国的基金管理费、基金托管费及基金销售服务费均是按前一日基金资产净值的一定比例逐日
计提,按月支付,根据公式H=(ER)/实际天数,公式中:H表示每日计提的费用;E表示前一日的基金资产净 值;R表示年费率。故(550000.2%)/366≈0.3005,此题目选择A选项。
32.某上市公司分配方案为10股送3股,派2元现金,同时每10股配2股,配股价为8元,该股股权登记日收盘价为12
元,则该股除权参考价为( )元。
A、8.93
B、9.08
C、6.93
D、6.8
答案:A
解析:除权(息)参考价=(前收盘价-现金红利+配股价格×股份变动比例)/(1+股份变动比例)=(12-2/10+2/
10×8)/(1+2/10+3/10)=8.93。【注意是每10股派2元现金,那么每股派0.2元】。
8 / 12
33.某证券投资基金某期利息收入100元,投资收益180,000元,公允价值变动损益为零,管理费200元,交易费用200
元,以上为该基金当期全部损益,则该基金本期利润是( )。
A、180100
B、99700
C、180500
D、179700
答案:D
解析:利润=收入-支出;本题中收入是利息收入100元加投资收益180000,共180100元,减去管理费和交易费这两项
支出共400元,最后利润为179700元,此题选D。
34.甲公司2015年经营活动产生的现金流量为200亿元,投资活动产生的现金流量为100亿元,筹资活动产生的现金流
量为-50亿元,则甲公司2015年的净现金流为( )亿元。
A、250
B、50
C、150
D、300
答案:A
解析:净现金流=经营活动产生的现金流+投资活动产生的现金流+筹资活动产生的现金流=200+100-50=250(亿元)。
35.如果一个投资组合的收益率为2%,其基准组合收益率为2.2%,则跟踪偏离度是( )。
A、0.2%
B、10%
C、-10%
D、-0.2%
答案:D
解析:偏离度的计算公式为:跟踪偏离度=证券组合的真实收益率-基准组合的收益率;在此题中套用,2%-2.2%=-
0.2%,所以此题选D。
36.赵先生2014年年初投资某公募基金50万元,第一年该基金收益率为4.0%,基金将所有净收益分配给投资者,赵
先生提现后消费,第二年基金收益率为4.6%,也全部分配给投资者,不考虑税收,赵先生两年共获得基金投资收
益为( )万元。
A、4.5
B、4.6
C、4.3
D、4.0
答案:C
解析:赵先生两年共获得基金投资收益:50×4%+50×4.6%=4.3
37.2014年上市公司W销售收入为10亿元,总资产收益率5%,净资产收益率10%,销售利润率20%。则W公司2014年
的总资产为( )。
9 / 12
A、10亿元
B、40亿元
C、20亿元
D、5亿元
答案:B
解析:总资产收益率=净利润/总资产
由此可以得出:总资产=净利润/总资产收益率。
此题中净利润=10亿元×20%=2亿元
再:2亿元/总资产收益率5%=40亿元,所以此题选B。
38.基金A当月的实际收益率为5%,基金A的业绩基准投资组合B的基准投资权重,分别为股票:债券:现金=7:2:
1,当月股票、债券、现金的月指数收益率分别为5.84%、1.45%、0.48%,基准B的当月收益为( ),此时
基金A的超额收益率为( )。
A、4.43%;0.57%
B、7.77%;0.57%
C、2.59%;2.41%
D、4%;1%
答案:A
解析:基准B的当月收益=0.7×5.84%+0.2×1.45%+0.1×0.48%=4.43%
基金A的超额收益率=5%-4.43%=0.57%。
39.C公司2015年度和2016年度的资产负债表部分项目如下:
资产负债表项目(单位:亿元) 2015年 2016年
流动资产 20 25
非流动资产 10 20
流动负债 15 15
非流动负债 8 18
则关于C公司的财务情况,下列说法正确的是( )。
A、2016年公司现金比2015年增加5亿元
B、2016年盈利25亿元
C、2016年总资产比2015年增加15亿元
D、2016年总负债相对2015年没有变化
答案:C
解析:资产包括流动资产和非流动资产,2015年的总资产=20+10=30(亿元),2016年的总资产=25+20=45(亿
元),2016年总资产比2015年增加45-30=15(亿元),选项C正确。
10 / 12

暂无介绍....

延伸阅读:

国企期货商品股指手续费超低费率开户

本站合作期货开户:国有大型期货公司,期货开户手续费超低费率及优惠保证金。开户请添加微信:13908035684或者直接扫...

财醒来
2024 年 7 月 3 日
焦煤期货研报最新消息现货数据分析基本面研究(2025.1.14)

2025年焦煤市场展望:• 焦煤产量回补:○ 产量预计增加:2025年国内焦煤产量预计达到48500万吨,同比增加100...

财醒来
2025 年 1 月 14 日
烧碱期货研报最新消息现货数据分析基本面研究(2025.1.14)

2025年烧碱供需紧平衡,中长期趋势偏多:• 烧碱内外需增长,产能扩张有限:○ 烧碱需求增长:2025年烧碱需求增长主要...

财醒来
2025 年 1 月 14 日
尿素期货研报最新消息现货数据分析基本面研究(2025.1.14)

2025年尿素供应压力增大,需求增速放缓:• 新增产能压力大:○ 产能增长预期:2025年国内尿素新增产能为400万吨,...

财醒来
2025 年 1 月 14 日
镍期货研报最新消息现货数据分析基本面研究(2025.1.14)

全球原生镍供需情况:• 2025年全球原生镍供需增长:○ 全球产量增长:2025年全球原生镍产量将同比增长4%,达到37...

财醒来
2025 年 1 月 14 日